Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Porangatu, GO
23°máx. 34° · mín. 23°
Possibilidade de chuva
Umidade45–90%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:45
Pôr do sol18:18
Manhã31°
Tarde32°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 00:06.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Porangatu

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Porangatu (GO) contrataram 318 pessoas com carteira assinada e desligaram 337, um saldo de −19 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.555 contratações e 4.030 desligamentos: saldo de +525. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.717,39: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

318
Contratações
em agosto de 2025: 331
337
Desligamentos
em agosto de 2025: 325
−19
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +6
R$ 1.717,39
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.555
Contratações
12 meses anteriores: 3.829
4.030
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.785
+525
Saldo
12 meses anteriores: +44
+11,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 298setembro de 2024 · Desligamentos: 291outubro de 2024 · Contratações: 361outubro de 2024 · Desligamentos: 339novembro de 2024 · Contratações: 267novembro de 2024 · Desligamentos: 29511/24dezembro de 2024 · Contratações: 195dezembro de 2024 · Desligamentos: 391janeiro de 2025 · Contratações: 321janeiro de 2025 · Desligamentos: 293fevereiro de 2025 · Contratações: 404fevereiro de 2025 · Desligamentos: 28902/25março de 2025 · Contratações: 315março de 2025 · Desligamentos: 289abril de 2025 · Contratações: 336abril de 2025 · Desligamentos: 313maio de 2025 · Contratações: 318maio de 2025 · Desligamentos: 30505/25junho de 2025 · Contratações: 349junho de 2025 · Desligamentos: 321julho de 2025 · Contratações: 334julho de 2025 · Desligamentos: 334agosto de 2025 · Contratações: 331agosto de 2025 · Desligamentos: 32508/25setembro de 2025 · Contratações: 461setembro de 2025 · Desligamentos: 327outubro de 2025 · Contratações: 408outubro de 2025 · Desligamentos: 352novembro de 2025 · Contratações: 313novembro de 2025 · Desligamentos: 31411/25dezembro de 2025 · Contratações: 279dezembro de 2025 · Desligamentos: 348janeiro de 2026 · Contratações: 396janeiro de 2026 · Desligamentos: 299fevereiro de 2026 · Contratações: 425fevereiro de 2026 · Desligamentos: 29702/26março de 2026 · Contratações: 394março de 2026 · Desligamentos: 394abril de 2026 · Contratações: 484abril de 2026 · Desligamentos: 338maio de 2026 · Contratações: 366maio de 2026 · Desligamentos: 35305/26junho de 2026 · Contratações: 397junho de 2026 · Desligamentos: 311julho de 2026 · Contratações: 314julho de 2026 · Desligamentos: 360agosto de 2026 · Contratações: 318agosto de 2026 · Desligamentos: 33708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026318337−19R$ 1.717,39
julho de 2026314360−46R$ 1.722,25
junho de 2026397311+86R$ 1.722,25
maio de 2026366353+13R$ 1.717,39
abril de 2026484338+146R$ 1.717,39
março de 20263943940R$ 1.717,39
fevereiro de 2026425297+128R$ 1.717,39
janeiro de 2026396299+97R$ 1.621,00
dezembro de 2025279348−69R$ 1.590,41
novembro de 2025313314−1R$ 1.590,41
outubro de 2025408352+56R$ 1.590,41
setembro de 2025461327+134R$ 1.605,04

Em quais setores Porangatu contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.237842+395
Comércio1.1701.218−48
Serviços administrativos502459+43
Construção346344+2
Agropecuária316315+1
Alojamento e alimentação229199+30
Saúde e assistência social185154+31
Atividades profissionais e técnicas164148+16
Transporte e armazenagem132117+15
Outros serviços7864+14
Educação5267−15
Informação e comunicação4944+5
Eletricidade e gás354+31
Indústrias extrativas1817+1
Atividades financeiras1519−4
Artes, cultura e esporte1210+2
Atividades imobiliárias106+4
Outros setores (grupos pequenos)53+2

Quais profissões mais contrataram em Porangatu (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção651317+334
Vendedor de comércio varejista303333−30
Servente de obras230166+64
Faxineiro181168+13
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)171164+7
Auxiliar de escritório169114+55
Operador de caixa164149+15
Trabalhador agropecuário em geral155166−11
Atendente de lanchonete10384+19
Atendente de lojas e mercados9576+19
Outras ocupações2.3332.293+40

Porangatu comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Porangatu abriu 525 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 45.620 moradores, isso dá 11,5 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Goiás), foram 1,1 a mais por mil moradores: Porangatu ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Porangatu ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Porangatu+11,5
  • Cidade típica do estado (Goiás)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.094 contratações, 2.689 desligamentos, saldo de +405.

2025: 2.708 contratações, 2.469 desligamentos, saldo de +239.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Porangatu

Quantos empregos com carteira Porangatu gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 318 contratações e 337 desligamentos com carteira assinada: saldo de −19.

Qual o saldo de empregos de Porangatu nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +525 (4.555 contratações e 4.030 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Porangatu?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.237), Comércio (1.170), Serviços administrativos (502).

Quais profissões mais contratam com carteira em Porangatu?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (651), Vendedor de comércio varejista (303), Servente de obras (230), Faxineiro (181), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (171).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Porangatu?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.717,39: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Porangatu

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000